Вопрос-ответ


 
 
 



Артем 21.06.2011 19:04
В каком случае человек может уйти с работы, без отработки в две недели и нужно ли будет компенсировать отработку этих двух недель. Подскажите, пожалуйста, к какому кодексу это относится, и к какой статье?

Ответ:
Оnline консультация юриста

Здравствуйте, Артем. Согласно ст.80 ТК РФ работодатель должен расторгнуть трудовой договор в указанный вами в заявлении срок, в тех случаях, когда:
1) работник не может продолжать работу по причинами:
а) зачисления в любое образовательное учреждение;
б) при выходе на пенсию;
2) в том случае если было установлено нарушение трудового законодательства, либо других нормативно правовых актов со стороны работодателя.

Елена 21.06.2011 19:03
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если человек проходит по делу о наркотиках как свидетель есть ли основания для обыска? Заранее спасибо.

Ответ:
Оnline консультация юриста

Здравствуйте Елена. В соответствии со ст. 182 УПК РФ, основанием производства обыска может стать наличие достаточных данных предполагать, что в определенном месте или у конкретного лица могут находиться предметы, орудия преступления, документы и ценности, представляющие значение для уголовного дела. Осуществление обыска возможно с постановления следователя либо на основании судебного решения, по результатам которого составляется протокол.

Светлана 14.04.2011 19:40
Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь, мне 23 года я являюсь гражданкой Украины, однако, мои родители граждане РФ, положено ли мне получить гражданство по упрощенной форме? Сколько это займет времени? Заранее спасибо.
Светлана, Луганск.

Ответ:
Оnline консультация юриста

Здравствуйте Светлана, согласно статье 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» лица без гражданства и иностранные граждане, которые достигли возраста 18 лет и дееспособны, имеют полное право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в том случае, если у указанных лиц, хотя бы один родитель является гражданином России и проживает на ее территории.
Данный процесс займет, в случае если все необходимые документы оформлены надлежащим образом, шесть месяцев со дня подачи заявления.

Иван 10.03.2011 08:05
Здраствуйте! Меня зовут Иван Владимирович. Сложилась такая ситуация. Земля была выдедена для ведения личного побсобного хозяйства в 90-х годах, в похозяйственной книге было указано 12 соток, а на самом деле мы используем 20 соток. О том, что лишние "минимальные сотки" можно было оформить в собственность вместе с основным участком по дачной амнистии мы не знали и оформили в собственность только 12 соток. Можем ли мы теперь оформить эти "минимальные сотки" в собственность бесплатно? Может быть через суд? За 1998 год у нас есть технический паспорт дома, который стоит на этом земельном участке, где также была отражена фактическая пролощадь участка в 20 соток. Получается некоторые люди знали и воспользовались своим правом приобрести лишние сотки, а мы нет. И еще мы используем этот участок уже 20 лет, может остальные минимальные сотки можно оформить по приобретательной давности. Дайте пожалуйста совет!!!

мой телефон 8-906-775-57-62

Ответ:
Оnline консультация юриста

Этот вопрос, скорее всего можно решить через суд. Нужен хороший адвокат.

Михаил 11.01.2011 09:26
родители выделили мне одну треть от их земельного участка. Участок в собсвенности. Треть дома стоящего на участке оформлена на меня. а землю под моей долей почему-то оформить забыли. Как поступить теперь? Куплю-продажу, дарение или что-то еще, что-бы узаконить выделенную часть земли?

Ответ:
Оnline консультация юриста

Если дом стоит на участке, выделенном для построения дома, то при выделении 1/3 земельного участка имелось в виду и часть земли находящейся под фундаментом дома.

Марина Андреевна 08.12.2010 23:15
Добрый день! Ситуация у меня такая: наш развод с мужем был в 2008 г., причем по его заявлению о расторжении брака, в котором он написал, что не проживает и не осуществляет со мной совместного хозяйства еще с 2006 г. Это действительно так и было, тогда он в тайне от меня со своей новой семьей уехал в другой город, прихватив с собой нашу машину, и там поставил ее на учет. Через некоторое время они вернулись обратно и он подал заявление о разводе, нас развели. В этом году он подал заявление на раздел квартиры.
Вопрос мой таков: могу ли я лишить его половины жилья, которую он требует. Он ведь не платил за него 4 года, это могут доказать соседи - они ни разу не видели его. И, кроме того, он самовольно выписался из квартиры. Предприятие, где я работаю, купило мне приватизированную квартиру, когда мы уже состояли в браке, т.е. сначала я была квартиросъемщиком и из моей зарплаты удерживали суммы за квартиру ежемесячно, а потом я стала собственником. Влияет ли это как-то на исход дела?

Ответ:
Оnline консультация юриста

Ситуация у Вас довольная не простая и имеет неоднозначный характер. Для ее решения необходимо ознакомиться с документами по приобретению квартиры, определить основания и правовую природу. Поэтому для детального разбирательства Вашего дела, Вам необходимо письменно проконсультироваться у опытного агента по недвижимости. Если же он предложит Вам обратиться к юристам, не откладывайте этот вопрос, займитесь им немедленно, поскольку летальные исходы не будут ждать.

Николай 08.12.2010 22:59
Здравствуйте! У меня такая проблема: банк, в котором я обслуживался обанкротился, на счете остался оборотный капитал 300 тыс. р. Подскажите, если решение этой проблемы? Заранее спасибо!

Ответ:
Оnline консультация юриста

Если в отношении этого банка инициирована процедура банкротства, в этом случае Вам необходимо заявить о включении Вас в реестр кредиторов в установленном порядке требования. Если речь идет о вкладе физического лица, то Вы имеете полное право на страхование вкладов от агентства.

*Имя:


E-mail:


Телефон:


*Ваш вопрос:


*Подтвердите, что Вы не робот:
  


Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!